Aurèle Amenda

Aurèle Amenda

#5 · Centre-Back · Switzerland · Coventry City

Aurèle Amenda figura en la plantilla de Switzerland para el Mundial 2026. Aurèle Amenda juega como Centre-Back en Coventry City y tiene 23 años.

Perfil

SelecciónSwitzerland
ClubCoventry City
PosiciónCentre-Back
Dorsal5
Edad23
Fecha de nacimiento2003年7月31日
Lugar de nacimientoBiel/Bienne, Switzerland
NacionalidadSwitzerland
Altura1.94 m (6 ft 4 in)
Peso196 lbs
Pie preferidoRight
Datos actualizados2026年9月24日

Contexto Mundial 2026

Aurèle Amenda forma parte de la plantilla de Switzerland para el Mundial 2026 en el Grupo B. FootyTips.io sigue los partidos, probabilidades del modelo y opciones de torneo de Switzerland con el mismo modelo Elo + Poisson usado en todo el sitio.

Qatar vs Switzerland
6月13日 · Grupo B
Switzerland vs Bosnia-Herzegovina
6月18日 · Grupo B
Switzerland vs Canada
6月24日 · Grupo B

Referencias externas

Preguntas frecuentes

¿Cuántos años tiene Aurèle Amenda?

Aurèle Amenda tiene 23 años, nacido el 2003年7月31日.

¿En qué club juega Aurèle Amenda?

Aurèle Amenda juega en Coventry City.

¿Qué selección representa Aurèle Amenda?

Aurèle Amenda representa a Switzerland.

¿En qué posición juega Aurèle Amenda?

Aurèle Amenda figura como Centre-Back.

Datos actuales de plantilla de TheSportsDB. Datos históricos de goles mundialistas de martj42/international_results cuando están disponibles.