Assane Diao

Assane Diao

#38 · Right Winger · Senegal · Como

Assane Diao figura en la plantilla de Senegal para el Mundial 2026. Assane Diao juega como Right Winger en Como y tiene 21 años.

Perfil

SelecciónSenegal
ClubComo
PosiciónRight Winger
Dorsal38
Edad21
Fecha de nacimiento2005年9月7日
Lugar de nacimientoNdongane, Senegal
NacionalidadSenegal
Altura1.85 m (6 ft 1 in)
Peso174 lbs
Pie preferidoRight
Datos actualizados2026年9月24日

Contexto Mundial 2026

Assane Diao forma parte de la plantilla de Senegal para el Mundial 2026 en el Grupo I. FootyTips.io sigue los partidos, probabilidades del modelo y opciones de torneo de Senegal con el mismo modelo Elo + Poisson usado en todo el sitio.

France vs Senegal
6月16日 · Grupo I
Norway vs Senegal
6月23日 · Grupo I
Senegal vs Iraq
6月26日 · Grupo I

Referencias externas

Preguntas frecuentes

¿Cuántos años tiene Assane Diao?

Assane Diao tiene 21 años, nacido el 2005年9月7日.

¿En qué club juega Assane Diao?

Assane Diao juega en Como.

¿Qué selección representa Assane Diao?

Assane Diao representa a Senegal.

¿En qué posición juega Assane Diao?

Assane Diao figura como Right Winger.

Datos actuales de plantilla de TheSportsDB. Datos históricos de goles mundialistas de martj42/international_results cuando están disponibles.